Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 703 LOTTI
658
SAVOIA. SETTE MONETE IN ARGENTO Vittorio Emanuele II Mezza rupia 1910; quarto di rupia 1910; 50 centesimi 1860 [..]
659
SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO Au tot. gr. 76,38 Vittorio Emanuele II 1863 (2), 1865 (2), 1873, Umberto [..]
660
SAVOIA. VENTI SCUDI IN ARGENTO Vittorio Emanuele II (15), Umberto I (1), Vittorio Emanuele III (2), Ferdinando [..]
661
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di contatto AUSTRIA [..]
662
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au tot. gr. 18,30 Montato altrimenti SPL AUSTRIA. FRANCESCO [..]
663
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
664
665
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
666
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
667
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE Au tot. gr. 52,64 1892 (5); 1915 (3) FDC AUSTRIA EIGHT GOLD COINS OF [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
668
AUSTRIA. QUATTRO MONETE IN ORO Au tot. gr. 19,7 20 Franchi (2), 10 Franchi (2) FDC AUSTRIA. FOUR GOLD COINS Au [..]
669
TRE MONETE DA 20 FRANCHI D’ORO Au tot. gr. 19,20 Belgio 1875, 1914; Austria 1892 SPL/FDC THREE GOLD COINS [..]
670
CINA. SZECHUAN. DOLLARO 1901 Ag SPL/FDC CHINA. SZECHUAN. DOLLAR 1901 Ag. EF/Mint state Ex asta Baldwin 52, [..]
671
FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 50 FRANCHI 1862 Parigi Au gr. 16,10 q.SPL FRANCE. NAPOLEONE III (1852-1870). [..]
672
FRANCIA. TRE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,20 1818 W, 1864 A, 1875 A, BB+/SPL FRANCE. THREE GOLD MARENGHI [..]
673
MESSICO. FILIPPO V (1700-1746) DA 8 REALES 1734 Ag gr. 26,83 D/ Stemma coronato tra iniziali dello zecchiere [..]
EUR 100,00 / 300,00
674
MESSICO 50 PESOS Au gr. 41,74 FDC MEXICO 50 PESOS Au gr. 41,74 UNC.
675
REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1928 (4) FDC GREAT BRITAIN. FOUR GOLD POUNDS Au tot. gr. 32. [..]
676
REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1892, 1928 (3) FDC GREAT BRITAIN. FOUR GOLD POUNDS Au tot. [..]
677
REGNO UNITO. QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 32 1892 (4) FDC GREAT BRITAIN. FOUR GOLD POUNDS Au tot. gr. 32. [..]
678
679
REGNO UNITO. CINQUE MONETE IN ORO Au tot. gr. 36 Sterlina (4), Mezza sterlina BB/FDC FRANCE. THREE GOLD MARENGHI [..]
680
GRAN BRETAGNA SEI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 48,00 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1912 SPL GREAT BRITAIN SIX [..]
681
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,73 1885 (2), 1899, 1902, 1904, 1907, 1913, 1929, 1958, 1963 [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
682
RUSSIA. SEI MONETE D’ORO Au tot. gr. 43 S. Pietroburgo. 15 Rubli 1897; 10 Rubli 1899, 1901; 5 Rubli 1898 [..]
683
SAN MARINO. SETTE MONETE IN ORO DA 1 SCUDO Au tot. gr. 21 FDC SAN MARINO. SEVEN GOLD COINS OF 1 SCUDO Au tot. [..]
684
SAN MARINO. DUE MEDAGLIE IN ORO Au tot. gr. 13,20 FDC SAN MARINO. TWO GOLD MEDALS Au tot. gr. 13,20. UNC. (2) [..]
685
SAN MARINO. 5 SCUDI 1976 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 15. UNC.
EUR 350,00 / 650,00
686
SAN MARINO. 5 SCUDI 1977 Au tot. gr. 15 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1977 Au tot. gr. 15. UNC.
EUR 350,00 / 650,00
687
SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 30 FDC SAN MARINO. 10 SCUDI 1978 Au tot. gr. 30. UNC.
EUR 750,00 / 1.250,00
601 - 630  di 703 LOTTI