Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 703 LOTTI
(Agraria) ALAMANNI, Luigi. La coltivatione. Stampato in Parigi, da Ruberto Stephano regio stampatore, 1546. In [..]
ALAMANNI, Luigi. Opere toscane. Lugd., Sebast. Gryphius excudebat, 1532, (Lugduni, apud Gryphium, 1533). In 8vo [..]
262
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, corpo di [..]
277
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di [..]
257
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
273
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e giallo antimonio; [..]
274
ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; corpo rastremato [..]
260
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e manganese; [..]
261
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
(Alchimia - Chimica) BORRICHIUS, Olaus. Hermetis, Aegyptiorum, et chemicorum sapientia ab Hermanni Conringii animadversionibus [..]
(America) RAYNAL, Guillaume-Thomas. Storia dell’America settentrionale del signor ab. Raynal continuata [..]
511
ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI Rari/Molto rari BB+ ANCONA FIRST ROMAN [..]
EUR 100,00 / 300,00
484
ANCONA. SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) BAIOCCO 1849 Cu gr. 11,21 D/ REPUBBLICA ROMANA fascio R/ Grande [..]
EUR 100,00 / 300,00
324
ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa [..]
325
ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa di neonato [..]
ANTONINUS FLORENTINUS. [Chronicon]. [In Basilea, per Nicolaum Kessler ciuem Basiliensem, 1491 decima die Februarij]. [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
557
ANTONIO IL BUONO E RENATA DI BORBONE MEDAGLIA per il loro matrimonio (1515) opus Ferdinand de Saint Urbain (1658-1738) [..]
EUR 100,00 / 300,00
(Araldica - Illustrati 500 - Germania) KÖBEL, Jacob - KALLENBERG, Jacob. Wapen. Des heyligen Römischen [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
(Araldica - Illustrati 700) GINANNI, Marco Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Architettura - Edilizia - Roma - Illustrati 800) ZABAGLIA, Nicola. Castelli e ponti di Maestro Nicola Zabaglia [..]
(Arte cinetica - Futurismo) DUCHAMP, Marcel - MARINETTI, Filippo Tomaso - GABO, Naum - TINGUELY, Jean. “Rotorelief [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Astrologia - Sonno - Iatromatematica) FERRIER, Augier. Liber de somniis. Hippocratis De insomniis liber. Galeni [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Astrologia - Vampirismo - Demonologia - Astronomia - Fisica - Geofisica - Meteorologia - ecc.) CALOGERÀ, [..]
666
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
665
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
661
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di contatto AUSTRIA [..]
662
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au tot. gr. 18,30 Montato altrimenti SPL AUSTRIA. FRANCESCO [..]
663
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
664
1 - 30  di 703 LOTTI