Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

535

IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE

Ae gr. 11,06 D/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Busto a s. R/ PONTIF TRIBVN POTEST ITER attorno S C. RIC Tib. 45
Patina verde scura. Bel ritratto, q.SPL
ROMAN EMPIRE. DRUSUS MINOR (died 23 a. D.) AS
Dark green patina. Nice portrait, a. EF

Ex Asta del Titano 33, 2009, lotto 200.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019