Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

534

IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della [..]

 IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia
Ag gr. 16,59 D/ Testa diademata dell’imperatore a d. R/ BAΣIΛEΩΣ ANTIOΧOY EYEP-ΓETOY Athena di fronte con testa rivolta a s. con sudo e lancia in corona d’alloro. SC 2148; HGC 9, 1069
BB+/q.SPL
SELEUKID KINGDOM. ANTIOCHOS VII EUERGETES (138-129 b. C.) TETRADRACHM
VF+/a. EF

Acquistato privatamente da Lanz Munchen nel 2011.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019