Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

425

OTTO MEDAGLIE IN BRONZO DELL’OTTOCENTO

Savoia. Carlo Alberto per il congresso degli scenziati 1840 opus Galeazzi
Francia. Secondo Impero per il battesimo del Principe 1856 opus Caque
Francia. Secondo impero per la donazione al Principe della culla da parte della città di Parigi 1856 opus Cavelier-Vauthier
Germania. Berlino. Per la mostra generale dell’industria tedesca 1844 opus Schilling
Danimarca. Albert Thowaldsen (1770-1844) scultore opus Goetze
Gregorio XVI. Per il restauro della facciata del duomo di Orvieto 1842
Gregorio XVI. Premio dell’Ospedale di San Giacomo 1842 opus Cerbara
Pio VIII. Per la visita alla chiesa di Praga 1829 opus Putinati
SPL/FDC
EIGHT BRONZE MEDALS OF THE 19TH CENTURY EF/UNC.
(8)

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019