Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

424

QUATTORDICI MEDAGLIE IN BRONZO A TEMA RELIGIOSO

Pietro Paolo Molinelli (1702-1768) medico di Bologna. Medaglia 1769 opus Barattini
Cristina di Sassonia e Maria Gabriella di Savoia. Medaglia 1837 opus Loreil
Ennio Quirino Visconti archeologo e storico (1751-1818). Medaglia 1832 opus Girometti
Leone XII (1823-1829). Medaglia 1825 opus Girometti
Chiavari. Santa Maria dell’Orto per il colera. Medaglia 1837 opus Lorenz
Giacomo Margotti (1823-1887). Presbitero e giornalista. Medaglia 1863 opus Voigt
Francesco Scipione marchese di Maffei (1675-1755). Medaglia 1755 opus Dassier
Ugolini G. cardinale di Ferrara. Medaglia 1839 opus Cossa
Louis Le Fort (1768-1748) primo console di Ginevra. Medaglia 1734 opus Dassier
Benevento. Convento di San Pasquale di Airola. Medaglia 1723
Svizzera. Ginevra. Medaglia 1738 per l’accomodamento dei disordini opus Dassier
Concordia inter Cristianos. Medaglia 1818
Domenico Aurelio Franceschi (1695-1777). Letterato di Modena e Reggio
Francia. Comitato benefattori di Mont-Carmel. Medaglia 1848 opus Depaulis
BB/SPL
FOURTEEN BRONZE MEDALS MAINLY RELIGIOUS VF/EF
(14)

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019