Asta (434)

ALABASTRON  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALABASTRON

 ALABASTRON
EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C.

Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, con orlo ingrossato, corto collo troncoconico, ampio corpo ovoidale. Due prese verticali sono poste sulla spalla, collocate entro una sezione trapezoidale rilevata. H. 24 cm

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019