Asta (434)

PETTORALE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PETTORALE

 PETTORALE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante un grande collier con cinque file di elementi sospesi e terminazioni con teste di Horus, con disco solare in testa. Al centro è posto uno scarabeo, altro simbolo solare. Lunghezza max 24 cm; altezza max 14 cm.

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato da attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019