Asta (434)

ANFORA

 ANFORA
ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C.

Anfora in ceramica d’impasto rosso, con orlo a tesa appiattito, collo cilindrico, corpo ovoidale, piede a tromba, anse impostate sulla spalla e poco sotto l’orlo. La decorazione, che interessa tutto il corpo, è realizzata in vernice sovraddipinta di colore bianco e si dispone su più registri orizzontali, con triangoli variamente campiti da reticoli, gruppi di linee e motivi a cani correnti. H. 44,5 cm; diam. orlo 17 cm.
L’anfora è un importante prodotto ascrivibile alla produzione etrusca di età orientalizzante white on red, oggetto di ampi studi in anni recenti perché prova della ricettività etrusca a stimoli allogeni (M. Micozzi, White-on-red. una produzione vascolare dell’orientalizzante etrusco, Roma 1994; M.L. Medori, La Ceramica White on Red della Media Etruria Interna, Bolsena 2010).

Provenienza
Pino Bianco Antichità (acquisto anni ‘90)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019