Asta (434)

CALICE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALICE

 CALICE
ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta da una carena marcata da una fila di denti di diamante a rilievo. La decorazione, a incisione, consiste in una serie di ventaglietti incisi a pettine sopra tre solcature orizzontali. Un collarino plastico è applicato sul tratto superiore del piede. H. 12,7 cm; diam. 14,8 cm.

Provenienza
Collezione privata, Veneto
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 111
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019