Asta (434)

ANFORETTA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANFORETTA

 ANFORETTA
ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C.

Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale compresso; anse a nastro impostate sull’orlo. La decorazione consiste in una serie di ventaglietti a pettine alla base del collo. Sul corpo è inciso un motivo a doppia spirale sormontato da un airone. H. 15,3 cm

Provenienza
Collezione privata, Veneto
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 109
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019