Asta (434)

BROCCA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BROCCA

 BROCCA
ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, IV SECOLO a.C.

Brocca con corpo discoidale, collo troncoconico, orlo a imbuto, ansa verticale a nastro sormontante con placchetta sagomata con due elementi triangolari e uno passante arrotondato. La decorazione, bicroma in colore bruno e rosso, si presenta più elaborata sul punto di massima espansione con fasce campite da motivi curvilinei e rettangolari. Sul collo fasce verniciate sul collo ed elementi quadrangolari sulla placchetta. H. 27,7 cm; largh. 17,4 cm

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 279
Collezione privata
Oggetto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante (D.M. 2 settembre 2002)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019