Asta (434)

LEBETE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEBETE

 LEBETE
ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Bacile in ceramica depurata di colore beige, con ampia vasca emiglobulare, orlo appiattito nel tratto superiore. Sull’orlo sono impostate anse orizzontali sormontanti a maniglia marginate ai lati da due motivi a fiore di loto per parte. Un confronto particolarmente stringente con un vaso dalla tomba E di Monte Michele a Veio, M. Cristofani, Le tombe da Monte Michele nel Museo Archeologico di Firenze, Firenze 1983, p. 40, n. 10.

Provenienza
Casa di vendita Connoisseur (vendita 01/06/1966, n. 904)
Beppe Berna Antichità (vendita anni ‘80/’90)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019