Asta (434)

CAPITELLO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAPITELLO

 CAPITELLO
ROMA, I - II SECOLO d.C.

Capitello di tipo corinzieggiante, in marmo bianco a grana fine. Nonostante le abrasioni si conserva parte della corona di foglie d’acanto rese in maniera elaborata e seghettate. Alla sommità della foglia mediana inferiore si imposta su ogni lato uno stelo verticale destinato a sorreggere il fiore centrale dell’abaco. Ai lati di questo stelo si dispongono due viticci sinuosi desinenti in rosette a più petali. H. 35 cm, largh. max. 36 cm.

Provenienza
Mercato antiquario, Roma
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019