Asta (434)

CAPITELLO QUADRANGOLARE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAPITELLO QUADRANGOLARE

 CAPITELLO QUADRANGOLARE
ROMA, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C.

Capitello di pilastro di tipo composito di cui si conservano due orli di foglie d’acanto sormontate da due steli che reggono doppie volute. L’echino presenta un sottile rilievo con una decorazione floreale. Sull’echino si appoggia un pistillo entro corona floreale. Il capitello è decorato su tutti e quattro i lati è pertanto pertinente ad un pilastro visibile su tutti i lati. H. 30 cm, lung. max. 35,6 cm.

Provenienza
Mercato antiquario, Roma
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019