Asta (434)

CAPITELLO IONICO

 CAPITELLO IONICO
ROMA, II SECOLO d.C.

Monumentale capitello ionico in marmo bianco a grana fine, che conserva integralmente il collarino, l’echino, l’abaco e le volute. L’echino è fortemente intagliato con tre ovuli quasi interi racchiusi in sgusci larghi e connessi da piccole e ben intagliate frecce. Il punto di contatto fra gli ovuli e le volute è rimarcato da due semipalmette, da cui si diparte un serto vegetale che percorre le volute, anch’esse vegetalizzate, che terminano con un fiore campanulato a calice continuo. I rocchetti delle volute sono coperti, per l’interezza del loro sviluppo da foglie d’acanto ben rilevate e dai lobi frastagliati, fissati al centro da un elemento mosso. Il capitello conserva anche il sommoscapo della colonna, ornato da una doppia fila di foglie d’acqua con dosso mediano sp igoloso. Diam. inf. colonna 38,5 cm; abaco 53 x 51,5 cm.
La decorazione molto ricca di questo capitello consente di attribuirlo ad una produzione di livello elevato del II secolo d.C.: fra i confronti possiamo ricordare un capitello da Ostia, P. Pensabene, Scavi di Ostia VII. I capitelli, Roma 1972, p. 40, n. 116. Il taglio del dosso mediano ricorda un pilastro dalle pendici Nord del Gianicolo, recentemente esposto sul Palatino in occasione della mostra su Nerone.

Provenienza
Mercato antiquario, Roma
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019