Asta (434)

COPPIA DI SOSTEGNI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI SOSTEGNI

 COPPIA DI SOSTEGNI
ROMA, I SECOLO d.C.

Coppia di sostegni in marmo bianco lunense, composta da un blocco parallelepipedo posto su una cornice molto elaborata con modanatura su tutti e quattro i lati consistente in uno zoccolo liscio, una risega, un listello, un kyma rovescio con due listelli degradanti. Nel tratto superiore del blocco, sui lati brevi, compare a rilievo una rosetta ad otto petali (o una patera ombelicata?) con incisioni radiali. Il piano superiore presenta tracce di gradina per l’appoggio di un elemento. Dim. base 68,5x35 cm. Tratto superiore 42,5x14,5, h. 65,5 cm.
Questi supporti erano pertinenti a un tipo di vasca romana a pianta quadrangolare, usata nelle ricche case romane per le abluzioni e per raccogliere le acque di fontane ornamentali. Numerosi confronti per questo tipo di prodotti sono forniti dalle abitazioni pompeiane. Un esemplare pressoché identico al nostro, ma decorato solo su di un lato è al Museo Nazionale Romano (A. Ambrogi, XI, 7 .Supporto in forma di lastra quadrangolare, con rosetta sul lato breve, in Museo Nazionale Romano, Catalogo delle Sculture, 1.7, vol. 2, Roma, 1984, pp. 351-352).

Provenienza
Mercato antiquario, Roma
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019