Asta (434)

COLONNA IN BRECCIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLONNA IN BRECCIA

 COLONNA IN BRECCIA
ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di tratto superiore di colonna ionica in breccia che conserva il sommoscapo. H. 40 cm., diam. 23 cm

Provenienza
Mercato antiquario Roma (‘50/’60)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019