Asta (434)

SUPPORTO IN BRECCIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SUPPORTO IN BRECCIA

 SUPPORTO IN BRECCIA
ROMA, I-III SECOLO d.C.

Supporto in breccia con base esagonale, lacunoso e ricomponibile da due frammenti. H. 37 cm.
L’elemento, in pietra pregiata, era probabilmente destinato a sostenere una vasca in pietra per il decoro di giardini.

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019