Asta (434)

COPPIA DI ANFORETTE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ANFORETTE

 COPPIA DI ANFORETTE
ROMA, II SECOLO d.C.

Coppia di anfore in vetro soffiato con orlo svasato ribattuto esternamente, collo cilindrico, corpo piriforme con spalla particolarmente espansa e fondo lievemente rientrante. H. 16,8 cm. - 16,3 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019