Asta (434)

OLLA CON COPERCHIO

 OLLA CON COPERCHIO
MONDO ROMANO, METÀ I-II SECOLO d.C.

Olla in vetro con corpo ovoidale compresso su base concava ed ampio orlo orizzontale ribattuto esternamente. Coperchio troncoconico con pomello discoidale. Diam. orlo 19,3 cm., h. 20,4 cm.
L’urna, eccezionalmente conservata e pressoché integra, rientra in un tipo ben noto nella parte occidentale dell’Impero Romano. Fra i confronti si vedano gli esemplari in G. Meconcelli Notarianni, Vetri antichi nelle collezioni del Museo Civico Archeologico di Bologna, Bologna 1979, pp. 80 – 81, nn. 72 – 74.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019