Asta (434)

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

 DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. / TARDA ANTICHITÀ VI-VII SECOLO d.C.

Lotto composto da un frammento di cornice con decorazione floreale a petali carnosi (lung. 40 cm), databile in età imperiale e da una parte di una vasca concava con sulla fronte un motivo floreale, databile nella tarda antichità (34,5x36 cm).

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019