Asta (434)

SUPPORTO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SUPPORTO

 SUPPORTO
ROMA, I SECOLO d.C.

Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul davanti è scolpito a rilievo uno stelo verticale che regge un grande fiore con molte foglie (carciofo selvatico - Cynara?). H. 42 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019