Asta (434)

EPIGRAFE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EPIGRAFE

 EPIGRAFE
MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.

Frammento di lastra in marmo che conserva in corrispondenza del suo tratto superiore due parole incolonnate: DOMUM / FECIT MA[---] Sotto queste lettere si vede una parte erasa. Dim. 39x34x6 cm.

Provenienza
Area della Basilica di San Vincenzo, Tivoli
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019