Asta (434)

EPIGRAFE MONUMENTALE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EPIGRAFE MONUMENTALE

 EPIGRAFE MONUMENTALE
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Frammento di lastra di grandi dimensioni, con cornice a doppia modanatura visibile nel suo tratto superiore. Si conservano solo alcune lettere riconducibili a due parole in colonna: [---]TAD[---] / [---]PERS[---].
Considerando le dimensioni del testo, questo doveva essere stato esposto in un monumento pubblico. Dim. 37x48x8,7 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019