Asta (434)

HOLMOS CON OLLA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HOLMOS CON OLLA

 HOLMOS CON OLLA
ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VII SECOLO a.C.

Holmos in impasto rosso costituito da tre elementi sovrapposti: catino superiore troncoconico con orlo appiattito mosso da solcature, elemento mediano discoidale marginato superiormente e inferiormente da costolature, piede a tromba con intagli allungati e costolature orizzontali. Sull’holmos è posta un’olla ad impasto rosso con orlo svasato, corpo biconico compresso e fondo piano. Diam. 15,4 cm, h. 42,8 cm.
La forma vascolare del sostegno è stata verisimilmente inventata in area veiente – G. Colonna, Parergon. A proposito del frammento geometrico dal Foro, in MEFRA 92, 1980, 591-605 – e si è poi diffusa in tutta l’Etruria meridionale. Prodotto analogo in ceramica d’impasto, in M.F. Colmayer, S. Rafanelli, Poggio Buco, in M. Celuzza (a cura di), Vulci e il suo territorio, Milano 2000, 72-73, n. 4.1.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019