Asta (434)

OLLA COSTOLATA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLLA COSTOLATA

 OLLA COSTOLATA
ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olla costolata in ceramica d’impasto rosso, con orlo svasato internamente solcato, corto collo, corpo globulare compresso interessato da solcature verticali che nel tratto superiore convergono su di una costolatura orizzontale (alla cui base sono punti impressi) e fondo piano. H. 28,5 cm

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019