Asta (434)

KYLIX

 KYLIX
ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Grande kylix con orlo indistinto arrotondato, ampia vasca non profonda, piede a profilo concavo con discontinuità nel suo tratto inferiore. Due grandi anse orizzontali sono impostate a metà circa della vasca. La decorazione, a figure rosse, occupa un tondo all’interno della vasca e un’ampia fascia su entrambi i lati. Entro il tondo compare un giovane uomo nudo (atleta o comaste?) in movimento verso destra e retrospiciente. I lati della coppa sono di qualità analoga - non è pertanto possibile riconoscere dei veri e propri lati A e B – e presentano cinque comasti su ogni lato, raffigurati mentre attingono al cratere o danzano nudi. Su entrambi i lati della figura si vedono resti di testi: καλος (bello)… ο παις (il ragazzo). Diam. vasca 34 cm, lung. max. 43,2, h.12 cm.
Questa grande coppa, databile con ogni probabilità a poco dopo il 500 a.C. e decorata con una scena di komos presenta stringenti affinità con la produzione del pittore di Epeleios, cui può con ogni probabilità essere attribuito. Si confrontino per esempio, le coppe al Metropolitan Museum of Art (inv. 09.221.48, J.D. Beazley, ARV 2 , p. 146, n.5; BAD 201293 e inv. 96.18.71, J.D. Beazley, ARV 2 , p. 147, n. 14, BAD 201302), quella a Brussels, Musees Royaux, inv. A3407, J.D. Beazley, ARV 2 , p. 146, n.7; BAD 201295 - in particolare per la figura nel tondo.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019