Asta (434)

OINOCHOE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE

 OINOCHOE
ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.
Oinochoe in bucchero con corpo ovoidale compresso, collo troncoconico, orlo trilobato, ansa verticale a triplice bastoncello sormontante e piede conico. La decorazione, resa ad incisione, consiste in brevi tratti verticali sul punto di massima espansione. Sulla spalla sono posti cinque ventagli completi, realizzati a pettine. Nel tratto
inferiore del corpo corona di raggi incisa. H. 26,8 cm

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019