Asta (434)

OINOCHOE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE

 OINOCHOE
ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, collo concavo, corpo globulare, piede ad anello, ansa verticale sormontante a triplo bastoncello con rotelle in corrispondenza dell’orlo. La decorazione figurata è posta su una fascia in corrispondenza del punto di massima espansione, mostra una teoria di animali con cervi, pantere, un Mischwesen (leone con testa umana?) e coppia di leoni affrontati. Rosette sono usate nella fascia come riempitivo. Sulla spalla decorazione a linguette verticali poste sopra a bande parallele. Corona di raggi posta nel tratto inferiore del corpo sopra al piede. Alcuni dettagli degli animali sono resi in paonazzo. H. 24 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019