Asta (434)

OINOCHOE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE

 OINOCHOE
ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe con corpo globulare, collo concavo, orlo trilobato appiattito all’estremità, ansa verticale a nastro lievemente sormontante e basso piede troncoconico. La decorazione è composta da tre gruppi di linee incise sulla spalla a metà del vaso e sopra al corpo. H. max 27 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019