Asta (434)

GRANDE HOLMOS CON OLLA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE HOLMOS CON OLLA

 GRANDE HOLMOS CON OLLA
ETRURIA, VII -VI SECOLO a.C.

Grande sostegno in ceramica d’impasto rosso composto da tre elementi sovrapposti, quello superiore a profilo troncoconico con orlo appiattito, quello centrale globulare e quello inferiore a forma di campana con battente appiattito. Fori per lo sfiato di forma circolare compaiono sull’elemento superiore e mediano, sull’elemento inferiore sono costituiti da tagli verticali marginati da fori circolari. Sul sostegno è posta un’olla d’impasto rosso, con corpo ovoidale molto compresso, orlo svasato e fondo piano. Diam. orlo 17,3 cm, h. 24 cm. Holmos diam. max. 35,6 cm., h. 59,8 cm. H. complessiva 77,7 cm.
La forma vascolare del sostegno è stata verisimilmente inventata in area veiente – G. Colonna, Parergon. A proposito del frammento geometrico dal Foro, in MEFRA 92, 1980, 591-605 – e si è poi diffusa in tutta l’Etruria meridionale. Prodotti analoghi in ceramica d’impasto, in M.F. Colmayer, S. Rafanelli, Poggio Buco, in M. Celuzza (a cura di), Vulci e il suo territorio, Milano 2000, 72-73, n. 4.1; E. Pellegrini, La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 50-51, nn. 150-151.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019