Asta (434)

OLPE A ROTELLE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLPE A ROTELLE

 OLPE A ROTELLE
ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Grande olpe con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo distinto da un collarino, basso piede ad anello. Ansa verticale con due rotelle sul sull’orlo. La decorazione figurata è posta su tre registri orizzontali sovrapposti: in quello superiore coppia di sfingi affrontate, predatore e stambecco (?); nel registro principale coppia di sfingi affrontate ai lati di una doppia palmetta, due stambecchi pascenti e un predatore; nel registro inferiore nuovamente coppia di sfingi affrontate ai lati di una palmetta e un cinghiale, un predatore e due stambecchi pascenti. La decorazione secondaria consiste in gruppi di tre linee in paonazzo entro ampia banda di colore bruno che separano i tre registri figurati e rosette ai lati dell’ansa e sull’orlo (esterno/interno). Numerosi dettagli delle figure, già resi ad incisione, sono arricchiti dall’uso del colore paonazzo. Nel tratto inferiore del corpo sopra il piede è una corona di raggi. H. 44 cm, diam. orlo 17,8 cm.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019