Asta (434)

PICCOLA OLPE A ROTELLE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLA OLPE A ROTELLE

 PICCOLA OLPE A ROTELLE
ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Olpe con corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore separato dal collo da un elemento rilevato, orlo arrotondato, ansa verticale a triplo bastoncello con due rotelle sul punto di inserzione. La decorazione figurata consiste in due teorie di animali poste sul corpo: in quella superiore leoni e pantere convergenti, in quello inferiore Mischwesen con testa di pantera e due corpi alati, leoni e un cigno ad ali spiegate. Sulla spalla teorie di bastoncelli e sopra il piede corona di raggi. Alcuni dettagli degli animali sono resi in paonazzo. H. 20 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019