Asta (434)

PILASTRO

 PILASTRO
MONDO ROMANO, ETÀ AUGUSTEA, FINE I SECOLO a.C. - INIZIO I SECOLO d.C.

Frammento di pilastro a sezione quadrangolare in marmo bianco a grana fine, decorato a rilievo su tutti i quattro lati. La decorazione presenta sui lati brevi una corona di foglie d’alloro; sui lati principali compaiono dei motivi floreali con racemi e piccoli frutti. H. 48 cm; largh. 15,7 cm
Il pilastro, elemento architettonico ascrivibile ad un edificio di prestigio realizzato durante la prima età imperiale, trova confronti precisi con altri Rankenpilaster dello stesso periodo: M. Mathea-Förtsch, Römische Rankenpfeiler und -pilaster. Schmuckstützen mit vegetabilem Dekor, vornehmlich aus Italien und den westlichen Provinzen, Mainz 1999.

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019