Asta (434)

TESTA DI FANCIULLO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA DI FANCIULLO

 TESTA DI FANCIULLO
MONDO ROMANO, I SECOLO d.C.

Testa ritratto di fanciullo, a dimensioni naturali, in marmo bianco. Nonostante la marcata usura della superficie, i lineamenti principali del volto sono leggibili: volto rotondo, grandi occhi ovali, labbra carnose. La resa dei capelli, appiattiti e con una frangia irregolare sulla fronte, può essere utile per proporne una datazione H. 15 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019