Asta (434)

QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Lotto composto da quattro oggetti in marmo: una voluta di un capitello ionico, un semicapitello miniaturistico corinzio con foglie d’acanto, un elemento di soffitto (o di cornice) con corona di ovuli e kymation lesbio, un elemento triangolare con girali vegetali carnosi, forse parte di un piccolo frontone. H. da 9.5 a 22 cm

Provenienza
Collezione privata (acquisti negli anni ‘60/70)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019