Asta (434)

TRE FRAMMENTI LAPIDEI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE FRAMMENTI LAPIDEI

 TRE FRAMMENTI LAPIDEI
MONDO ROMANO, I-III SECOLO d.C.

Lotto composto da tre frammenti in marmo bianco: una testina femminile dal volto ovale, un frammento di sarcofago con un erote e un tratto di bordo di vasca con una testa leonina con gocciolatoio. H. da 5 a 10,4 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019