Asta (434)

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO

 QUATTRO SIGILLI A CILINDRO
MESOPOTAMIA, II MILLENIO a.C. E VII SECOLO a.C.

Un sigillo babilonese in serpentino nero con scena di offerta; un altro con scena di adorazione divina; due sigilli neobabilonesi uno con scena di presentazione e iscrizione cuneiforme e l’altro con cavallo fronteggiato da una figura umana. H. da 2,8 a 2,1 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019