Asta (434)

CINQUE SIGILLI SASANIDI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CINQUE SIGILLI SASANIDI

 CINQUE SIGILLI SASANIDI
IRAN, III-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da cinque sigilli in pietra dura, di tipo emiglobulare e con superficie incisa appiattita. Le incisioni presentano per lo più figure di animali in movimento. In un caso compare una figura alata con quattro zampe, ali e testa umana coronata. Lungh. da 1,4 a 2,7 cm

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato da attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019