Asta (434)

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SELEZIONE DI VASI ITALIOTI

 SELEZIONE DI VASI ITALIOTI
ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da una selezione di vasi prodotti in Italia meridionale nel IV secolo a.C. Cinque vasi sono a vernice nera di eccellente qualità: due lekythoi ariballiche con corpo mosso da baccellature, una lekythos con corpo lenticolare molto schiacciato baccellato, un attingitoio con corpo compresso, una chous con corpo compresso e decorato da ampie baccellature (quest’ultima forse di produzione attica). Nel lotto sono comprese anche due brocchette apule
decorate con testa femminile a figure rosse. H. max 11,5 cm e min 6,4 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019