Asta (434)

QUATTRO VASI APULI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VASI APULI

 QUATTRO VASI APULI
ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi apuli. Brocca daunia con corpo globulare, orlo estroflesso e ansa a nastro sormontante decorata a bicromia (h. 12 cm). Coppa ombelicata con ampia vasca, orlo orizzontale a listello interrotto (diam. 15 cm). Kalathos con corpo a profilo marcatamente svasato e decorazione floreale in grande banda marginata da fasce (h. 17,2 cm). Attingitoio biansato con motivi geometrici bicromi (h. 8,2 cm; diam. 11,9 cm).

Provenienza
Collezione privata

Gli oggetti sono stati dichiarati, singolarmente, d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018).

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019