Asta (434)

SIGILLO A CILINDRO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SIGILLO A CILINDRO

 SIGILLO A CILINDRO
ASSIRIA, VII-VI SECOLO a.C.
Sigillo in calcedonio. È del tipo a cilindro inciso con una scena di lotta fra una figura umana e un essere soprannaturale in presenza di una divinità. Iscrizione in caratteri cuneiformi. H. 2,8 cm. Pubblicato in G. Devoto, A. Molayem, Archeogemmologia. Pietre antiche, glittica. Magia e litoterapia, Roma 1990, p. 25, fig. 7.
Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019