Asta (434)

STATUETTA ANTROPOIDE

 STATUETTA ANTROPOIDE
MESOPOTAMIA, VI SECOLO a.C.

Figurina in pietra rossa. Sulla lunga veste è scritto un testo in caratteri cuneiformi, posto su cinque file verticali su ciascun lato. H. 2,6 cm
La figura è pubblicata in G. Devoto, A. Molayem, Archeogemmologia. Pietre antiche-glittica. Magia e litoterapia, Roma, 1990, p. 149, fig. 102.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019