Asta (434)

FALCONE

 FALCONE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C.

Immagine di Horus come falcone in bronzo. L’uccello stante e con le ali chiuse incrociate si sorregge su di una base quadrangolare. Gli occhi e l’area contigua presentano una superficie ribassata per l’inserimento di elementi applicati. L’oggetto si presenta a fusione cava. H. 15,5 cm., lungh. max. 18,6 cm

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato di un’expertise del laboratorio Adamantio, con risultati XRF che ne conferma la compatibilità delle patine con l’antichità dell’oggetto.

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019