Asta (434)

TESTA FEMMINILE VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA FEMMINILE VOTIVA

 TESTA FEMMINILE VOTIVA
ITALIA CENTRALE, III-II SECOLO a.C.

Testa femminile a mezzo tondo raffigurante una giovane fanciulla con volto ovale lievemente inclinato verso sinistra. I capelli con una scriminatura centrale sono stati lavorati a stecca con la definizione di ciocche allungate. Altezza 20,5 cm.

Provenienza
Mercato Antiquario, Roma (anni ‘50/ ‘60)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019