Asta (434)

EX VOTO INFANTILE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EX VOTO INFANTILE

 EX VOTO INFANTILE
ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile raffigurante un bambino dai lineamenti paffuti interamente avvolto nelle fasce. Sul petto, parzialmente scoperto, si vede una bulla circolare. Lung. 55,5 cm, largh. max 14,5 cm

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019