Asta (434)

TESTA PER L’INSERIMENTO DI PARRUCCA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA PER L’INSERIMENTO DI PARRUCCA

MONDO ROMANO, III SECOLO d.C.

Testa femminile in marmo bianco a grana fine. Nonostante l’usura, i lineamenti del volto, femminile, sono leggibili: si vedono le arcate sopracciliari ribassate, il naso diritto e gli occhi grandi. Il retro e i lati della testa sono stati lavorati a colpi di punta per fornire una superficie adatta all’inserimento di una parrucca in marmo, lavorata a parte. H. 22 cm
Questo tipo di lavorazione, non comune, trova confronti precisi con alcune teste di età severiana (fine II - inizio III secolo d.C.). Si veda per esempio una testa dai Musei Capitolini - K. Fittschen, P. Zanker, Katalog der römischen Porträts in den Capitolinischen Museen und den anderen kommunalen Sammlungen der Stadt Rom 3. Kaiserinnen- und Prinzessinnenbildnisse. Frauenporträts, Mainz 1983, 30, cat. 31, tav. 40.

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019