Asta (434)

BUSTO PANNEGGIATO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BUSTO PANNEGGIATO

 BUSTO PANNEGGIATO
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Busto panneggiato in marmo bianco, fratto alla base del collo, che conserva parte del mantello avvolto sulla spalla sinistra e con le superfici mosse da tenui passaggi di piano. H. 33 cm

Provenienza
Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019