Asta (434)

TESTA VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA VOTIVA

 TESTA VOTIVA
ETRURIA O LAZIO, III-II SECOLO a.C.

Testa fittile a mezzo tondo, tagliata alla base del collo, con volto ovale, occhi a mandorla, naso diritto e labbra carnose. La capigliatura, composta da numerose piccole ciocche irregolari, è mossa da profonde incisioni. Gli occhi presentano indicazione incisa della pupilla e dell’iride. Eccezionale in questo manufatto è la conservazione del colore originario: nero per i capelli e rosso per l’incarnato del viso. H. 28,6 cm, largh. max. 21 cm

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019